понедельник, 11 ноября 2013 г.

О коллективе



Хочу сегодня немного поговорить о коллективе. 

На мой взгляд, коллектив можно сравнить с живым организмов, целостным и самодостаточным. Как и всё живое, любой коллектив проходит все стадии развития. Вначале всегда есть несколько человек, можно их назвать энтузиастами, которых объединяет какая-то идея, общая цель. Они начинают воплощать её в жизнь, постепенно развиваясь. Этой группе людей рано или поздно придётся столкнуться с ситуацией, когда они перестанут успевать выполнять поставленные перед собой задачи. Тогда родоначальники идеи будут искать себе "помощников". Так коллектив начнёт расти, пополняясь всё новыми и новыми людьми. Естественно, что такое насыщение не может быть безграничным. Всё зависит от объёма выполняемой работы. Золотое правило руководителя: каждый человек в коллективе должен быть обеспечен работой, объём которой он в состоянии выполнить. Мало работы - человек простаивает и, в конце концов, уходит из коллектива, чувствуя свою ненужность. Много работы - отсюда мы получаем все авралы, человек просто "зашивается", что тоже негативным образом сказывается на его позиции в коллективе. Банально, не у каждого хватает сил выдержать такое.

Итак, коллектив растёт и развивается.

Но в течение жизни каждого коллектива есть переломный момент, камень на распутье. Здесь коллектив либо выживет, окрепнет и пойдёт дальше, либо сломается и перестанет существовать. Причины такого перелома могут быть разные, но чаще всего это происходит изнутри.

У меня было несколько случаев, когда такое происходило.

Самый яркий случай случился в период с осени 2010 года до весны 2011 года. Был дружный, слаженный коллектив, отлично работавший, включавший в себя множество профессионалов своего дела. Но в какой-то момент стала наблюдаться потеря интереса к деятельности коллектива со стороны руководства. Многие дела пускались на самотёк, начатые проекты порой прекращались. Между руководством и участниками назревал конфликт. В итоге случилось следующее: в начале лета 2011 года все члены коллектива, исключая руководство (а это, по сути, был один единственный человек), покинули его. Просто ушли. Слаженный коллектив перестал существовать.

Я знаю, что сейчас эта организация пытается набрать новый состав кадров, и возобновить деятельность, но получается это очень плохо. Можно сказать, что той организации, которую я знал, уже нет, и создать новую не получится. А жаль.

Нечто похожее я видел несколько раз, с небольшими вариациями. Нечто похожее я вижу и сейчас в одной хорошей компании.

И сейчас, чтобы такое не повторилось, руководство организации должно вовремя заметить появившиеся проблемы и постараться их решить с минимальными потерями.

Ведь сохранение и становление коллектива - это наиглавнейшая задача его капитана.

Комментариев нет:

Отправить комментарий